Новости сайта

Отчет о семинаре учителей. 7 ноября 2009 года

Отчет о семинаре учителей. 7 ноября 2009 года

от Лапшева Елена Евгеньевна -
Количество ответов: 0
7 ноября 2009 года на базе факультета КНиИТ состоялся семинар для учителей информатики «Обзор обучающих среди языков программирования для проведения занятий по алгоритмизации в средней и старшей школе».
Семинар 7.11.2009
На семинаре обсуждались следующие вопросы:
- Использование обучающей среды Роботландия (http://www.botik.ru/~robot/ru/) и ЦОР «Виртуальные лаборатории по информатике» (http://collection.edu.yar.ru/catalog/rubr/473cf27f-18e7-469d-a53e-08d72f0ec961/?) для введения фундаментальных понятий таких как: алгоритм, исполнитель, система команд исполнителя и т.п.
Виртуальные лаборатории
- Различные версии школьного алгоритмического языка (http://kpolyakov.narod.ru/school/robots/robots.htm и http://lpm.org.ru/kumir/). Исполнители Робот и Чертежник. Использование школьного алгоритмического языка как первого языка программирования для учащегося, а также для подготовки к единому государственному экзамену.
Школьный алгоритмический язык
- Объектно-ориентированные языки для детей: Microsoft Small Basic (http://msdn.microsoft.com/ru-ru/beginner/cc950524.aspx, http://www.smallbasic.ru/) и Scratch (http://scratch.mit.edu, http://setilab.ru/scratch/).
- Возможность использования языка C# в преподавании информатики (http://msdn.microsoft.com/ru-ru/beginner/ee344863.aspx).
В работе семинара приняли участие 61 учитель из 26-и школ города Саратова, а также из школ Питерского, Дергачевского, Балашовского и Марксовского районов. Впервые в подобном семинаре принял участие учитель из вечерней СОШ при ФБОУ ГУФСИН России по Саратовской области.
Участники семинара унесли с собой диски с презентациями семинара, а также со свободным программным обеспечением, о котором шла речь.
На семинаре было выдвинуто предложение о возобновлении работы Виртуального методического объединения учителей информатики. Заседания методического объединения будут проводиться с использованием нашего портала.
Следующий очный семинар для учителей информатики будет проведен в весенние каникулы. Тема семинара: «Введение понятий объектно-ориентированного программирования на уроках информатики в школе».
В зимние каникулы планируется организовать краткосрочные курсы повышения квалификации для учителей информатики «Методика преподавания основ языка Паскаль на уроках по базовому курсу информатики».