Новости сайта

ЕГЭ 2011 года. Компьютерный вариант

ЕГЭ 2011 года. Компьютерный вариант

от Лапшева Елена Евгеньевна -
Количество ответов: 4
Получаю я газету "Информатика" №9 (за этот 2010 год) и читаю статью, которая начинается на первой странице газеты. "День учителя информатики-2010: репортаж заинтересованного наблюдателя".

К сожалению, эту важную статью сама газета Информатика не выложила, хотя это нужно сделать не просто так, а с форумом, прилагающимся к статье.

Вот выдержки из статьи... Речь идет о семинаре "ЕГЭ по информатике. Компьютерная версия", который вели Павел Якушкин (председатель Федеральной предметной комиссии ЕГЭ по информатике) и его заместитель Вячеслав Лещинер.
Итак, компьютерная версия ЕГЭ будет иметь "32 задания, причем для решения 13 из них (5 заданий группы А и 7 группы В) компьютер требуется лишь для введения ответа. Кроме этого, появятся 15 новых заданий группы К (они частично составлены из задач группы А, В, С). Для решения этих новых заданий потребуется писать и отлаживать программы. Также будут выполняться на компьютере задания группы С..."
А теперь внимание!!!
Прямая речь Якушкина П.: "...Необходим единый язык, на котором будут писаться программы и который компьютер без проблем будет проверять. Мы решили выбрать язык, максимально удаленный от всех прикладных языков... Это язык КуМир..."

Что дальше творилось на этом семинаре написано в статье. Читайте! В статье предлагается обсуждать эту идею. Давайте обсуждать! В этом году в нашей области пишут ЕГЭ по информатике 960 человек. В следующем, я думаю, будет чуть меньше, но не на много. Их уже это коснется.

Если хотите мое мнение - то вот оно. Уже давно по всей стране работают системы автоматической проверки программ, так называемые Контестеры, такой есть на нашем портале. Мы можем подключить к нему те компиляторы, которые существуют, то есть ребята пишут программы на удобном им языке.
Почему не воспользоваться многолетним опытом и не сделать также?
Как я буду смотреть в глаза будущим 11-классникам, которые уже сейчас в 10-м пишут на C++ и Паскале, Delphi и других языках.
А потом, задания подобные С4 на Кумире сделать трудно, если невозможно.

В ответ на Лапшева Елена Евгеньевна

Re: ЕГЭ 2011 года. Компьютерный вариант

от Кудрина Елена Вячеславовна -

Ограничение только КУМИРОМ  при сдаче ЕГЭ, на мой взгляд, полный бред. Мы что, будем переучивать в 11 классе с Паскаля, С и Бейсика на Кумир?

Коллеги! С этой ситуацией надо что-то делать! Может напишем в адрес Федеральной предметной комиссии ЕГЭ по информатике открытое письмо от учителей информатики г.Саратова и Саратовской области о недопустимости подобных ограничений?

В ответ на Кудрина Елена Вячеславовна

Re: ЕГЭ 2011 года. Компьютерный вариант

от Пуликова Светлана Алексеевна -

Переучить, конечно, можно, ведь КуМир это упрощенный русифицированный Паскаль. Но Зачем???! В 11-м всегда дефицит времени и тратить его еще и на это... Пллностью поддерживаю идею с обращением.