Новости сайта

Результаты первого очного тура олимпиады СПбГУ ИТМО по информатике (11 классы)

Результаты первого очного тура олимпиады СПбГУ ИТМО по информатике (11 классы)

от Лапшева Елена Евгеньевна -
Количество ответов: 15
Дорогие ребята и учителя!
Вы молодцы!
Всего от Саратовской области участвовало 152 человека, из них саратовских школьников - 123 человека, энгельсских школьников - 17 человек, из Балаково - 8 человек, из Дергачей - 2 человека, из Ершова и Ртищево - по 1 человеку.
Общие результаты здесь.
Могу привести статистику по Саратову: 123 участника (третий по количеству участников город страны) и средний балл по городу - 15,4 - один из лучших среди городов с большим количеством участников (средний балл по стране - 12,2).
Еще раз МОЛОДЦЫ! Так держать! Успехов на втором туре!

В ответ на Лапшева Елена Евгеньевна

Re: Результаты первого очного тура олимпиады СПбГУ ИТМО по информатике (11 классы)

от Лапшева Елена Евгеньевна -
Сейчас подсчитала средний балл по области - получилось 14,06.

Теперь статистика по школам:
Школа
Количество человек
Средний балл
Восточно-европейский лицей, г. Саратов
6
18,33
Гимназия 4, г. Саратов
1
21,00
Гуманитарно-экономический лицей
3
13
Лицей информатики и математики
4
15
Гимназия 1, г. Балаково
6
5
Гимназия 2, г. Балаково
1
0
Гимназия 8, г. Энгельс
1
6
Гимназия 87, г. Саратов
8
11,63
Лицей 15, г. Саратов
1
9
Лицей 2, г. Саратов
3
11,33
Лицей 36, г. Саратов
14
7,5
Лицей 37, г. Саратов
12
12,58
Лицей прикладных наук, г. Саратов
8
16,25
СОШ 9, г. Ртищево
1
0
СОШ 1, г. Энгельс
1
15
СОШ 1, р.п. Дергачи
2
13,5
СОШ 13, г. Балаково
1
6
СОШ 15, г. Энгельс
1
13
СОШ 21, г. Энгельс
1
11
СОШ 23, г. Энгельс
8
10,37
СОШ 33, г. Энгельс
5
5,33
СОШ 38, г. Саратов
1
1
СОШ 4, г. Энгельс
2
16
СОШ 51, г. Саратов
9
14
СОШ 67, г. Саратов
3
19,67
СОШ 3, г. Ершов
1
7
СОШ 72, г. Саратов
1
0
Физико-технический лицей, г. Саратов
49
19,47


В ответ на Лапшева Елена Евгеньевна

Re: Результаты первого очного тура олимпиады СПбГУ ИТМО по информатике (11 классы)

от Сухов Сергей -
Ученики наиболее крупных саратовских школ участвовали в олимпиаде. А из первой гимназии г. Саратова 0 участников. Печально.
В ответ на Сухов Сергей

Re: Результаты первого очного тура олимпиады СПбГУ ИТМО по информатике (11 классы)

от Лапшева Елена Евгеньевна -
Мне тоже это очень странно, Сергей!
В ответ на Лапшева Елена Евгеньевна

Re: Результаты первого очного тура олимпиады СПбГУ ИТМО по информатике (11 классы)

от Сухов Сергей -
И это уже не в первый раз, Елена Евгеньевна. Точно так же было на региональной командной олимпиаде - школа, по-видимому, просто не сформировала команду для участия. И во второй тур муниципальной личной олимпиады никто не смог пройти. Не факт, что к следующему учебному году ситуация изменится...
В ответ на Сухов Сергей

Re: Результаты первого очного тура олимпиады СПбГУ ИТМО по информатике (11 классы)

от Якунин Владимир -
так пойди, потренируй народ, кто мешает ;)
впрочем, не очень понятно почему сильные информатико/математики могут не уходить в фтл/лпн. То, что время от времени в других школах появляются сильные команды - это скорее случайность, и удивляться как раз нужно этому.

Насколько я понимаю, например, у вас больше не ведет Вячеслав Николаевич Салий. Владимир Николаевич тоже ведет всего один класс. Бесперспективно.
В ответ на Якунин Владимир

Re: Результаты первого очного тура олимпиады СПбГУ ИТМО по информатике (11 классы)

от Сухов Сергей -
По идее, готовить участников должны преподаватели, а не студенты - всё-таки престиж школы и т.д., и т.п. Но это, видимо, недостижимый идеал. За 5 последних лет в гимназии ни одной приличной попытки организовать, например, какой-нибудь кружок или проводить индивидуальные занятия не было.
Но я не сказал бы, что по математическим дисциплинам подготовка плохая.
В ответ на Сухов Сергей

Re: Результаты первого очного тура олимпиады СПбГУ ИТМО по информатике (11 классы)

от Якунин Владимир -
преподаватели чего? ты же понимаешь, что серьезных занятий по такой тематике никто из школы провести не может. Это могут быть либо студенты, либо... а, забыл, кроме студентов и некому ;)
С другой стороны, при наличии такого студента школа никогда не откажет в помощи организовать кружок, согнать туда каких-то наименее бесперспективных ребят.

А по математическим - на чем основано мнение? есть с чем сравнивать? что понравилось, что можно было сделать лучше? Просто интересно, откровенно не знаю как с этим дела сейчас.

ЗЫ: извините за оффтоп, может стоит уйти в приват?
В ответ на Якунин Владимир

Re: Результаты первого очного тура олимпиады СПбГУ ИТМО по информатике (11 классы)

от Лапшева Елена Евгеньевна -
Да, нет, Володя, мне интересно было почитать.
Немного резануло, что "кроме студентов некому..."
В ФТЛ готовят учителя к этой олимпиаде, а не студенты. Мы, твои бывшие коллеги (Лапшева, Кудрина, Огнева), очень много сделали в этом году, чтобы хотя бы на этой олимпиаде дети выглядели неплохо. Зря что ли мы учителей полгода учили!
В ответ на Лапшева Елена Евгеньевна

Re: Результаты первого очного тура олимпиады СПбГУ ИТМО по информатике (11 классы)

от Якунин Владимир -
ну я это больше про командную олимпиаду, кружки. Конкретно олимпиада итмо, видимо, решается на приличном уровне вообще без подготовки. А с подготовкой - так просто божественно. Табличка чуть выше это наглядно демонстрирует :)
В ответ на Якунин Владимир

Re: Результаты первого очного тура олимпиады СПбГУ ИТМО по информатике (11 классы)

от Лапшева Елена Евгеньевна -
Командную, конечно, нужно дополнительно тренировать. И это нужно делать "выходцам из ЦОППа". Согласна...
В ответ на Лапшева Елена Евгеньевна

Re: Результаты первого очного тура олимпиады СПбГУ ИТМО по информатике (11 классы)

от Сухов Сергей -
Я боюсь спросить... А преподаватели из гимназии на этих курсах повышения квалификации были?
В ответ на Якунин Владимир

Re: Результаты первого очного тура олимпиады СПбГУ ИТМО по информатике (11 классы)

от Сухов Сергей -
Хорошие, уверенные знания школьного курса математики удалось получить именно в школе, без всяких дополнительных занятий. Математики было достаточно много и вели её достаточно хорошо - хоть и не Владимир Николаевич. Но, конечно, о подготовке к олимпиадам речь не шла и там.
В ответ на Сухов Сергей

Re: Результаты первого очного тура олимпиады СПбГУ ИТМО по информатике (11 классы)

от Якунин Владимир -
ну уверенные знания школьного курса можно получить и в детском саду в младшей группе, если найти учебник и научиться читать.

Я, конечно, утрирую, но школьный курс математики это смешно (в контексте олимпиад по информатике). Основы теории вероятностей, множеств, графов - все это вполне может читаться в школе и очень помогает в дальнейшем.
В ответ на Якунин Владимир

Re: Результаты первого очного тура олимпиады СПбГУ ИТМО по информатике (11 классы)

от Сухов Сергей -
Ну если в этом контексте - то нет, этого не было. Ту же самую теорию графов приходилось изучать самостоятельно.