Новости сайта

Пятнадцатая заочная олимпиада по криптографии для учащихся средних учебных заведений

Пятнадцатая заочная олимпиада по криптографии для учащихся средних учебных заведений

by Лапшева Елена Евгеньевна -
Number of replies: 0

В октябре 2016 – январе 2017 гг. проводится Пятнадцатая заочная олимпиада по криптографии для учащихся средних учебных заведений. К участию вне конкурса также приглашаются все желающие.

На сайте кафедры теоретических основ компьютерной безопасности и криптографии СГУ  помещены 20 задач, тематически связанных как непосредственно с шифрами, так и с широко применяемыми в современной криптографии разделами алгебры, теории чисел, дискретной математики и лингвистики. Для решения задач, связанных с шифрами, полезно ознакомиться с пособием Салий В.Н. Криптографические методы и средства защиты информации.

Олимпиада проходит в четыре этапа, в каждом из которых будет предложена для решения серия задач из 5 заданий. Первая серия задач будет доступна на сайте с 16 октября, вторая серия – с 30 октября, третья серия – с 13 ноября и четвертая серия – с 27 ноября.

Решения задач с подробными объяснениями  присылайте до 15 января 2017 года включительно по адресу: csc@info.sgu.ru (указав в теме «Олимпиада по криптографии», а в тексте письма – полностью свою фамилию, имя, отчество, название учебного заведения и номер класса, а также педагогов) или доставлять на кафедру по адресу: XII корпус СГУ, кабинет 301 (или 314), ул. Вольская, 10а (угол ул. Белоглинской).

Итоги Олимпиады будут подведены в конце января. Победители олимпиады и педагоги, подготовившие их, будут награждены дипломами, почетными грамотами и памятными подарками.