Логотип ИНОЦ-ITИнновационный научно-образовательный центр непрерывной подготовки IT -специалистов (ИНОЦ IT) был создан 19.11.2007 года приказом ректора Саратовского государственного университета Коссовичем Л.Ю. в рамках Инновационной Образовательной Программы (ИОП) по инициативе Поволжского регионального центра новых информационных технологий (ПРЦ НИТ СГУ).

Приказом ректора от 5.12.2007 года было утверждено Положение об ИНОЦ IT , в соответствии с которым руководителем на общественных началах была назначена директор ПРЦ НИТ СГУ Федорова А.Г., были определены цели и задачи, основные направления деятельности Центра.

Создание ИНОЦ IT в нашем университете стало закономерным и своевременным явлением, обусловленным с одной стороны острой потребностью в регионе и в стране в целом в высококвалифицированных специалистах в области информационно-коммуникационных технологий, а с другой стороны наличием прочной базы, богатого опыта и кадров, способных обеспечить высокий уровень подготовки.

Основной целью деятельности ИНОЦ IT является повышение конкурентоспособности СГУ на рынке образовательных услуг в области ИКТ и повышение конкурентоспособности выпускников СГУ – специалистов в области ИКТ – на рынке труда, создание целостной системы непрерывной подготовки специалистов в области информационных технологий.

Ключевой задачей создания ИНОЦ IT является обеспечение непрерывной подготовки на базе СГУ высококвалифицированных специалистов в области ИКТ, включающей довузовскую систему подготовки, вузовское образование в соответствии с государственными образовательными стандартами по специальностям, связанными с компьютерными науками, и послевузовскую подготовку, соответствующую потребностям бизнес-структур и народного хозяйства страны.

Ко времени создания ИНОЦ IT факультет компьютерных наук и информационных технологий совместно с ПРЦНИТ СГУ и Центром олимпиадной подготовки программистов имени Н.Л. Андреевой создал специализированный портал school.sgu.ru, предназначенный для интернет-обучения основам алгоритмизации и программирования.

Идею создания такого портала предложили учителя информатики на городском августовском совещании в 2005 году. В 2006 году была разработана структура портала, определены основные цели и задачи, разработан первый вариант системы и опубликованы первые результаты этой разработки.

Для создания данной обучающей системы была выбрана платформа MOODLE. Разработанная система состоит из электронных учебников и решебников для школьников и студентов. Ядром решебника является автоматическая проверка заданий по программированию с помощью тестирующей системы - контестера, разработанного ведущим программистом ПРЦ НИТ СГУ Павлом Комковым [1]. Эта система, постоянно совершенствуясь, используется для проведения соревнований по программированию для школьников и студентов различного уровня, включая четвертьфинал чемпионата мира Южного региона РФ с 1998 года. Сотрудниками факультета КНиИТ Семеновой Т.В., Федоровой А.Г., Огневой М.В, Кудриной Е.В, Лапшевой Е.Е., Уколовой Е.В. были созданы наборы задач, обеспечивающих последовательное обучение программированию, от совсем простого базового до профильного уровня. Проверочные решения, тестеры и тесты были разработаны студентами Центра олимпиадной подготовки программистов: Д. Кленовым, Д. Мещеряковым, В. Денисовым, А. Кудряшовым, Н. Бондаренко, Д. Матовым., С. Паком, Д. Левшуновым и др. В течение 2006 и 2007 гг был создан решебник, включающий около 400 задач, с наборами тестов от 20 до 40 на каждую задачу. Лапшевой Е.Е. уже создавался учебник по программированию на языке Паскаль.

В 2008 году в портал Лапшевой Е.Е. был добавлен большой раздел по подготовке школьников к сдаче ЕГЭ, включавший в себя разбор типовых заданий всех разделов ЕГЭ и наборы заданий для самостоятельной подготовки [8]. Огневой М.В., Кудриной Е.В. и Портенко М.С. был разработан электронный учебник по программированию на языке С++. Владимиром Якуниным, ставшим администратором системы, были внесены дополнительные функциональности, обеспечившие возможность решения задач на языках Visual С++, Borland C ++, Java. Анна Казачкова в 2011 году добавила к системе возможность отправлять решения на языке C#. Таким образом, в портале появились курсы для использования студентами и преподавателями университета.

С 2006 по 2008 гг были заключены договора со школами об использовании этого портала. В настоящий момент нашим порталом пользуются Физико-технический лицей №1, Лицей прикладных наук, Лицей математики и информатики, Лицей прикладных наук г. Саратова, школа №23 г. Энгельса. Эти учебные учреждения имеют собственные площадки на базе нашего портала и могут вносить собственный вклад в его наполнение учебным контентом. Некоторые школы Заводского района (лицей 15, СОШ 59), Ленинского района (Лицей 36), Кировского района (СОШ 51, 67) используют уже готовые материалы для организации самостоятельной работы своих учащихся.[10-14, 21]

В 2008 году портал был включен в Федеральную информационную систему «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» http://window.edu.ru/window/catalog?p_rid=54388.

На 3 Саратовском Салоне изобретений, инноваций и инвестиций портал Интернет-обучения http://school.sgu.ru получил золотую медаль

География пользователей портала Интернет-обучения – это свыше 20 муниципальных образований Саратовской области и более 40 городов России: Пермь, Москва, Майкоп, Санкт-Петербург, Кондопога, Темрюк, Советская Гавань, Мурманск, Бобруйск, Челябинск, Пудож, Уфа, Сатка, Сартавала, Моздок, Сосновоборск, Самара, Петрозаводск, Екатеринбург, Н. Челны, Улан-Уде, Серов, Воронеж, Красноярск, Волгодонск, Чебоксары, Омск, Тула, Владивосток, Тольятти и др., а также пользователи из Таджикистана, Казахстана, Грузии, Белоруссии, Украины, Испании, Австралии, США.

Для реализации поствузовской подготовки в 2007 году заключены договора о сотрудничестве в области подготовки IT -специалистов с фирмами «Эпам-Системз», «Мирантис» и «ТНДМ софт»

• В рамках заключенных договоров о сотрудничестве разработаны программы и ведется подготовка по курсам «Системное программирование на С++», «Программирование на C#».

• Ведется разработка и внедрение программ переподготовки и повышения квалификации преподавателей и специалистов, занятых в ИКТ- сфере, в том числе и в рамках ИДПО.

• На базе факультета КНиИТ и ПРЦНИТ работают Академия Cisco и Microsoft IT Academy

• Приказом ректора на факультете КНиИТ создана базовая кафедра «Технологии программирования»

В марте 2009 года Центр непрерывной подготовки IT-специалистов вошел в структуру факультета компьютерных наук и информационных технологий со своим штатным составом:

Лапшева Е.Е. - руководитель Центра, старший преподаватель кафедры информатики и программирования по совместительству;

Огнева М.В. – математик, 0,5 шт.ед., доцент кафедры информатики и программирования;

Кудрина Е.В. – математик, 0,5 шт.ед., старший преподаватель кафедры информатики и программирования;

Казачкова А.А. – программист;

Мещеряков А. – ст. лаборант, 0,5 шт.ед.

Работа ИНОЦ IT стала плановой и более разнообразной. В портал были включены новые разделы, такие как: конкурсы и олимпиады для школьников, повышение квалификации учителей, электронные учебники для студентов, международные образовательные программы и др [9]. В связи с этим портал был переименован в «Портал обучения информатике и программированию».

Основные результаты работы ИНОЦ IT докладывались на конференциях и отражены в публикациях.

Добро пожаловать на наш портал, добро пожаловать в Центр непрерывной подготовки IT -специалистов!


Публикации:

  1. П.П. Комков, А.Г. Федорова. Интернет-обучение основам программирования или новые информационные технологии начинающему программисту. Материалы конференции «Телематика-2006», СПб., 2006
  2. Федорова А.Г., Комков П.П., Лапшева Е.Е., Якунин В.В. Система Интернет-обучения школьников программированию от базового уровня до профильного. Труды XIV Всероссийской научно-методической конференции «Телематика-2007». – С.-Петербург, 2007, 216-217 с.
  3. Федорова А.Г., Лапшева Е.Е. Система создания и управления дистанционными курсами Moodle в Саратовском государственном университете. Информатизация государственных и муниципальных учреждений: Материалы Юбилейной науч.-практ. конф., посвященной 50-летию Вычисл. Центра Сарат. гос. ун-та. – Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2007. Стр. 10-13.
  4. Федорова А.Г., Лапшева Е.Е., Якунин В.В. «Использование moodle в системе довузовской подготовки программистов». Информационные технологии в науке и образовании: Материалы Международной науч.-практ. конференции, октябрь 2007 – март 2008 г., II Всерос. семинара «Применение MOODLE в сетевом обучении» 26-28 марта 2008 года, (Железноводск).VI Всерос. науч.-практ. семинара «Автоматизированные системы управления учебным процессом в вузе: опыт, решения, возможности», октябрь 2007 г.. – Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2008. Стр. 19-21.
  5. Лапшева Е.Е. «Использование образовательного портала СГУ на базе СДО moodle в обучении студентов». Труды XV Всероссийской научно-методической конференции «Телематика-2008». 23-26 июня 2008 года, Санкт-Петербург. Стр. 492-493.
  6. Федорова А.Г., Соловьев В.М., Лапшева Е.Е. Инновационные технологии в системе подготовки IT-специалистов. Инновационные методы и технологии в условиях новой образовательной парадигмы: Сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2008. - Стр. 30-33
  7. А.А. Ерофтиев, П.В. Ирматов, Е.Е. Лапшева, Создание портативной версии CMS MOODLE. XVI Всероссийская научно-методическая конференция "Телематика'2009", 22-25 июня 2009 г., СПб. - Стр. 449-450
  8. Лапшева Е.Е. Использование портала интернет-обучения для подготовки абитуриентов к сдаче ЕГЭ. Международная научная конференция "Компьютерные науки и информационные технологии, 1-4 июля 2009 г., Саратов. - Стр. 130-132.
  9. Кудрина Е.В., Лапшева Е.Е. Специфика реализации программы Intel "Обучение для будущего" в Саратовском государственном университете. Компьютерные науки и информационные технологии: Материалы Меж-дунар. науч. конф. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2009. – С. 119-122
  10. Барабонин С.Ю. Кружковая работа в школе по изучению программированию. Всероссийская научно-практическая конференция "Информационные технологии в общем образовании" ("ИТО-Саратов-2010"): Сборник трудов участников конференции. В 2 ч. ч. 1. - Саратов, Изд-во ГАОУ ДПО "СарИПКиПРО", 2010. - Стр. 33-34
  11. Безбородова А.А. Использование системы управления обучением MOODLE для проведения занятий по информатике. Всероссийская научно-практическая конференция "Информационные технологии в общем образовании" ("ИТО-Саратов-2010"): Сборник трудов участников конференции. В 2 ч. ч. 1. - Саратов, Изд-во ГАОУ ДПО "СарИПКиПРО", 2010. - Стр. 39-42
  12. Пуликова С.А. Использование дистанционных форм в элективном курсе предпрофильного обучения. Всероссийская научно-практическая конференция "Информационные технологии в общем образовании" ("ИТО-Саратов-2010"): Сборник трудов участников конференции. В 2 ч. ч. 2. - Саратов, Изд-во ГАОУ ДПО "СарИПКиПРО", 2010. - Стр. 107-108
  13. Удалова Т.Л. Информационные технологии в работе с одаренными детьми. Формы и методы подготовки школьников к олимпиадам по программированию различного уровня. Всероссийская научно-практическая конференция "Информационные технологии в общем образовании" ("ИТО-Саратов-2010"): Сборник трудов участников конференции. В 2 ч. ч. 2. - Саратов, Изд-во ГАОУ ДПО "СарИПКиПРО", 2010. - Стр. 178-180
  14. Циляева Е.Ю. Подготовка к ГИА и ЕГЭ по темам "Информация и ее кодирование) и "Системы счисления". Всероссийская научно-практическая конференция "Информационные технологии в общем образовании" ("ИТО-Саратов-2010"): Сборник трудов участников конференции. В 2 ч. ч. 2. - Саратов, Изд-во ГАОУ ДПО "СарИПКиПРО", 2010. - Стр. 199-201
  15. Кудрина Е.В., Лапшева Е.Е., Огнева М.В., Федорова А.Г. Реализация концепции непрерывной подготовки IT-специалистов на факультете компьютерных наук и информационных технологий Саратовского государственного университета. Компьютерные науки и информационные технологии: Материалы науч. конф. – Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2010. – C. 92-98
  16. Кудрина Е.В., Лапшева Е.Е., Огнева М.В. Опыт организации дистанционной внеклассной работы школьников. Информационные технологии для Новой школы. Мат-лы конференции. – СПб.: ГОУ ДПО ЦПКС СПб «Региональный центр оценки качества образования и информационных технологий», 2010. – С. 269-272
  17. Кудрина Е.В., Лапшева Е.Е., Огнева М.В., Федорова А.Г. Интернет-обучение информатике и программированию: доступность, качество, результат. XVII Всероссийская научно-методическая конференция «Телематика'2010», 21-24 июня 2010 г., СПб. – С. 214-216
  18. Лапшева Е.Е. Использование портала обучения информатике и программированию учителями информатики Саратовской области. Преподавание информационных технологий в Российской Федерации: Материалы IX Всерос. конф. – Саратов: ООО «Издательский Центр «Наука», 2011. – С. 35-36
  19. Казачкова А.А. Особенности использования автоматической системы тестирования решений в обучении программированию. Преподавание информационных технологий в Российской Федерации: Материалы IX Всерос. конф. – Саратов: ООО «Издательский Центр «Наука», 2011
  20. Кудрина Е.В., Лапшева Е.Е., Огнева М.В., Федорова А.Г. Опыт проведения очно-дистанционных курсов повышения квалификации учителей информатики. XVIII Всероссийская научно-методическая конференция «Телематика'2011», 20-23 июня 2011 г., СПб. – С. 196-197
  21. Мельникова Д.Ю., Рахманова М.Н. Использование возможностей портала Интернет-обучения school.sgu.ru в преподавании информатики. Всероссийский съезд учителей информатики. Москва, МГУ имени М.В. О\Ломоносова, 24-26 марта 2011: Тезисы докладов. - М.: Издательство Московского университета, 2011. - с. 626-627.
  22. Кудрина Е.В., Лапшева Е.Е., Огнева М.В., Федорова А.Г. Разработка и использование портала обучения информатике и программированию в учебном процессе. Дистанционное и виртуальное обучение. №10. 2011. Издательство Современного гуманитарного университета. с. 39-45.


Последнее изменение: Thursday, 30 June 2016, 18:40