Новости сайта

Шестая открытая городская олимпиада школьников по базовому курсу информатики

Шестая открытая городская олимпиада школьников по базовому курсу информатики

от Лапшева Елена Евгеньевна -
Количество ответов: 2

Положение о шестой открытой городской олимпиаде школьников по базовому курсу информатики


Настоящее Положение о шестой открытой городской олимпиаде школьников по базовому курсу информатики (далее – Положение, Олимпиада) определяет порядок организации и проведения Олимпиады, её организационно-методическое обеспечение, порядок участия в Олимпиаде и определения победителей. 

Организаторы Олимпиады
Организаторами Олимпиады являются:
  • ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского», факультет компьютерных наук и информационных технологий (КНиИТ).
  • комитет по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов».
  • муниципальное казённое учреждение «Городской методический центр».
Место проведения Олимпиады
Тренировочный и первый туры Олимпиады проводятся в муниципальных общеобразовательных учреждениях с использованием сервисов портала обучения алгоритмизации и программированию http://school.sgu.ru
Второй тур Олимпиады проводится на базе факультета компьютерных наук и информационных технологий ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского».
Олимпиада состоит из тестовых заданий в открытой и закрытой форме. Проверка заданий осуществляется в автоматическом режиме.  

Сроки проведения Олимпиады
Регистрация участников проводится с 6 по 16 февраля 2015 года. 
Тренировочный (дистанционный) тур Олимпиады – с 7 по 16 февраля 2015 года. 
Первый (дистанционный) тур Олимпиады – 18 февраля 2015 года. 
Второй (очный) тур Олимпиады – 22 февраля 2015 года. 

Регистрация участников
Участие в Олимпиаде добровольное, безвозмездное и реализуется после регистрации. Регистрация участников происходит централизованно по заявке муниципального общеобразовательного учреждения. Заявка отправляется по электронному адресу inoc-it@yandex.ru не позднее 15 февраля 2015 года. 
Участники Олимпиады должны быть заранее зарегистрированы на портале http://school.sgu.ru под собственными именами до подачи заявки.
Каждое общеобразовательное учреждение имеет право заявить любое количество учащихся 7-11 классов для участия в Олимпиаде. 
Каждое учебное учреждение подает одну заявку. Повторные заявки не принимаются.
Обучающиеся, не заявленные общеобразовательным учреждением, к участию в Олимпиаде не допускаются.
Учащиеся, данные которых не соответствуют действительности, к олимпиаде не допускаются.

Форма заявки для регистрации участников
Для регистрации участников Олимпиады каждое муниципальное общеобразовательное учреждение направляет в оргкомитет заявку (инструкция по оформлению заявки - в приложенном файле).

Тренировочный тур Олимпиады
Для ознакомления с особенностями работы системы каждый зарегистрированный участник имеет право пройти тренировочный (дистанционный) тур Олимпиады. Участие в тренировочном туре не является обязательным для участников. Тренировочный тур будет доступен с 7 по 16 февраля 2015 года. Результаты тренировочного тура не идут в зачет баллов Олимпиады. Каждый участник имеет возможность многократно проходить тренировочный тур. Участник имеет возможность сразу по завершении тренировочного тура ознакомиться с количеством набранных баллов и правильными ответами на задачи тренировочного тура. Тренировочный тур завершается до начала первого (дистанционного) тура. 

Первый тур Олимпиады
Первый (дистанционный) тур Олимпиады проводится 18 февраля 2015 года с 9:00 до 21:00 часов. Продолжительность тура – 120 минут. 
Участник имеет право зайти на сайт Олимпиады с любого компьютера, имеющего выход в интернет. 
Участник имеет возможность выбрать предпочтительный для него порядок решения задач. Полученное решение задачи участник вводит в поле для ответа и обязан зарегистрировать введенный ответ в системе проведения Олимпиады. После регистрации ответа на задачу изменение ответа невозможно. Участник по завершении решения задач обязан информировать систему проведения Олимпиады об окончании тура, используя активные элементы интерфейса страницы. По истечении времени, выделенного на прохождение тура, система автоматически учитывает только зарегистрированные пользователем ответы.
Количество набранных баллов, а также правильные ответы доступны пользователю по окончании календарных сроков проведения тура. 
Участник имеет возможность обратиться в организационный комитет с апелляцией по результатам Олимпиады в сроки, установленные оргкомитетом. 
В случае технического сбоя повторное участие в туре возможно после обращения в адрес организационного комитета Олимпиады. Заявление на повторное прохождение тура, содержащее описание технической неисправности, направляется в адрес организационного комитета Олимпиады по электронной почте inoc-it@yandex.ru

Второй тур Олимпиады
По итогам первого (дистанционного) тура организационный комитет Олимпиады формирует и публикует на портале проведения Олимпиады http://school.sgu.ru списки участников очного этапа. Организационный комитет осуществляет информирование приглашенных участников очного тура по электронной почте, а также через лиц, ответственных за проведение Олимпиады в общеобразовательном учреждении участника.
Очного тура Олимпиады состоится 22 февраля 2015 года в 10:00.
Для участия в очном туре приглашенный участник должен отправить в адрес организационного комитета заявку не позднее 3-х календарных дней до даты проведения очного тура по электронной почте inoc-it@yandex.ru.  
В случае опоздания участника на очный тур дополнительное время после окончания тура не предоставляется.
В случае неявки участника Олимпиады на очный тур дополнительная возможность участия в очном туре не предоставляется. 
Итоги очного тура Олимпиады публикуются не позднее чем через 24 часа после окончания очного тура. 
Организационный комитет определяет день, место и время подачи апелляции участниками очного тура. 
Победители и призеры Олимпиады награждаются дипломами комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов».

Список победителей и призеров публикуется на портале проведения Олимпиады http://school.sgu.ru и сайте комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» http://sarkomobr.ru/.  

Форма заявки для регистрации

Наименование общеобразовательного учреждения

 

Фамилия, имя, отчество лица, ответственного за проведение Олимпиады

 

Контактный телефон лица, ответственного за проведение Олимпиады

 

Электронная почта лица, ответственного за проведение Олимпиады

 

Сведения об участниках олимпиады

№ п/п

Фамилия

Имя

Электронная почта участника, с которой проходила регистрация на портале http://school.sgu.ru

Класс

Фамилия, имя, отчество учителя информатики

 

 

 

 

 

 

 

 

Директор ОУ                                                                                      И.О. Фамилия

В ответ на Лапшева Елена Евгеньевна

Re: Шестая открытая городская олимпиада школьников по базовому курсу информатики

от Репин Кирилл -
Здравствуйте. У меня есть такой вопрос: если я не могу прийти в свою школу из-за карантина, то как я могу дома начать выполнять задания олимпиады?
В ответ на Репин Кирилл

Re: Шестая открытая городская олимпиада школьников по базовому курсу информатики

от Лапшева Елена Евгеньевна -
Добрый день, Кирилл!
Вы же смогли задать этот вопрос. Заходите на площадку олимпиады и начинайте решать. Уже около 200 человек это делают из дома.